12 Летняя конференция Международного математического Турнира городов

Задания | Общая информация | Организаторы | Жюри | | Участники | Список дипломантов
| Приветствие президента Международной ассоциации национальных математических соревнований Питера Тэйлора участникам конференции


Задания

Название задачи Авторы Содержание Стр. postscript.zip-файлы
Египетские дроби К. Кохась
задачу представляли А. Болтенков,В. Бугаенко, К. Кохась
все задачи и решения, теория 12 egypt.ps.zip
(77936)
Экстремальные графы С. Берлов, Д. Карпов условия задач 2 extr1.ps.zip
(10930)
доп. пояснения, теория и решения некоторых задач 5 extr2.ps.zip
(48810)
Дробные части степеней А. Белов(Канель),
А. Егоров,
С. Дориченко
условия задач до промежуточного финиша 3 fracpow1.ps.zip
(24982)
условия дополнительных задач 1 fracpow2.ps.zip
(11531)
указания и решения части задач 8 fracpow3.ps.zip
(43068)
решения остальных задач 3 fracpow4.ps.zip
(24820)
Паркеты и мозаики М. Гервер, при уастии А. Гайфуллина и
А. Пояркова
все задачи и решения, теория 21 mosaic.ps.zip
(220645)
Упаковка правильных многогранников А. Таламбуца,
А. Скопенков
рисунки в формате Maple 5 pictures.mws.zip
(3419)
задачи до промежуточного финиша 1 pack1.ps.zip
(8746)
решения задач на промежуточном финише 1 pack2.ps.zip
(19795)
решения остальных задач 2 pack3.ps.zip
(38017)
условия остальных задач, некоторые решения 2 pack4.ps.zip
(26724)
Игра Ричмана В. Гуровиц,
Е. Осьмова
условия задач до промежуточного финиша 2 richman1.ps.zip
(24558)
дополнительные задачи 2 richman2.ps.zip
(30886)
дополнительные задачи и открытые проблемы 2 richman3.ps.zip
(25760)
решения задач 8 richman4.ps.zip
(65707)
архив всех файлов 75 tg12c-ps.zip
(702603)
Вышеприведённые материалы опубликованы в таком виде, как они предлагались участникам конференции (за исключением некоторых замеченных и исправленных ошибок, недочётов и опечаток). Единственная цель публикации - наиболее оперативное ознакомление математической общественности с результатами работы конференции, все опубликованные тексты следует рассматривать исключительно как предварительные.

Общая информация

Поседние несколько лет Летняя конференция проводится по уже ставшей традционной программе. В этом году она проходила со 2 по 9 августа 2000 г. (день заезда - 1 августа, день разъезда - 10 августа) в Детском оздоровительном комплексе "Русичи" МВД РФ под г. Малоярославец Калужской области. В работе конференции приняли участие 118 человек, в том числе 73 школьника из Австралии, Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Израиля, Новой Зеландии, России, Украины, Югославии, Эстонии, 21 член жюри, руководители команд (сопровождающие), технические сотрудники и гости. Основные рабочие языки конференции - русский и английский, работа на остальных языках, которыми владели школьники, осуществлялась с помощью руководителей команд.

Школьникам было предложено для решения 6 математических проблем. 2 августа были розданы условия и состоялись представления задач, на которых члены жюри подробно ознакомили школьников с предложенными математическими проблемами, ответили на вопросы. Участники могли выбрать для решения один или несколько циклов задач, решать их самостоятельно или по желанию объединяться в группы. На семинаре 4 августа были разобраны некоторые наиболее простые и добавлены новые пункты по задаче "Игра Ричмана", а 5 августа - по остальным задачам (т. н. "промежуточный финиш"). 6 августа (день отдыха) состоялся однодневный поход, утром 7 и 8 августа - автобусные экскурсии (Малоярослаец, Боровск, Пафнутьев-Боровский монастырь и окрестности).

Последний срок сдачи работ - 10 часов вечера 8 августа. (Работы можно сдавать и раньше срока - в этом случае они проверяются и с рецензией жюри возвращаются авторам). Утром 9 августа состоялся разбор всех предложенных задач После проверки, апелляций и подведения итогов вечером 9 августа состоялось торжественное закрытие конференции и награждение участников за достигнутые успехи в решении задач и оригинальные новые математические результаты.


Организаторы


Жюри

Председатель Константинов Николай Николаевич
Берлов Сергей Львович
Болтенков Андрей Юрьевич
Бугаенко Вадим Олегович
Вялый Михаил Николаевич
Гайфуллин Александр Александрович
Гервер Михаил Львович
Гуровиц Владимир Михайлович
Дориченко Сергей Александрович
Егоров Андрей Александрович
Белов (Канель) Алексей Яковлевич
Кожевников Павел Александрович
Кохась Константин Петрович
Кузнец Роман Михайлович
Кулыгин Алексей Кириллович
Осьмова Елена Николаевна
Поярков Алексей Павлович
Рубанов Игорь Соломонович
Скопенков Аркадий Борисович
Таламбуца Алексей Леонидович
Черепанов Евгений Анатольевич

Приветствие президента Международной ассоциации национальных математических соревнований Питера Тэйлора участникам конференции

A message to Students at the Tournament of Towns Summer Camp

On behalf of the World Federation of National Mathematical Competitions I wish you well in your endeavours at problem solving during this week.

I have attended this camp in the past and understand its format. The special format, different from that of a standard Olympiad competition, is designed to allow you to investigate problems in depth and hopefully make new discoveries, in a collaborative atmosphere and is in ideal activity for students who might contemplate undertaking further research in mathematics.

The camp also allows you to meet students from other countries and to do things other than mathematics. This is important in building up your enjoyment of mathematics.

I am also proud that this year four of you come from my own home town of Canberra and look forward to seeing you on you return to discuss your experiences.
Peter Taylor
President WFNMC
5 August 2000

 


Участники

ДелегацияШкольникиРуководители
Белорецк (Россия)
Beloretsk (Russia)
Кобзев Владимир / Vladimir KobzevЖенодаров Рустэм Гусманович / Rutehm Zhenodarov
Донецк (Украина)
Donetsk (Ukraine)
Хасин Александр / Aleksandr KhasinНосовицкая Галина Иосифовна / Galina Nosovitskaja
Екатеринбург (Россия)
Ekaterinburg (Russia)
Пономарёва Надежда / Nadezhda PonomarjovaПономарёва Ирина Николаевна / Irina Ponomarjova
Ереван (Армения)
Erevan (Armenia)
Хачатрян Арам / Aram KhachatrjanНавасардян Айказ Сарибекович / Ajkaz Navasardjan
Иваново (Россия)
Ivanovo (Russia)
Ульянов Фёдор / Fjodor Uljanov 
Ижевск (Россия)
Izhevsk (Russia)
Данилов Александр / Alexandr Danilov 
Калуга (Россия)
Kaluga (Russia)
Красин Иван / Ivan Krasin 
Киев (Украина)
Kiev (Ukraine)
Веденский Кирилл / Kirill Vedenskij
Волошин Денис / Denis Voloshin
Нестерук Владимир / Vladimir Nesteruk
Елисаветский Александр Стерович / Alexandr Elisavetskij
Киров (Россия)
Kirov (Russia)
Кузнецов Андрей / Andrej Kuznetsov
Рубанов Олег / Oleg Rubanov
Столбов Василий / Vasilij Stolbov
Халявин Андрей / Andrej Khaljavin
Швецов Павел / Pavel Shvetsov
Рубанова Ольга Викторовна / Olga Rubanova
Краматорск (Украина)
Kramatorsk (Ukraine)
Володько Сергей / Sergej VolodkoРябуха Александра Зиновьевна / Alexandra Rjabukha
Львов (Украина)
Lviv (Ukraine)
Кожан Ростислав / Rostislav Kozhan 
Майкоп (Россия)
Majkop (Russia)
Сенякин Андрей / Andrej SenjakinЧуприна Татьяна Анатольевна / Tatjana Chuprina
Минск (Беларусь)
Minsk (Belarus)
Бондарев Василий / Vasilij Bondarev
Марковский Сергей / Sergej Markovskij
Вакульчик Пётр Алексеевич / Pjotr Vakulchik
Москва (Россия)
Moscow (Russia)
Акопян Арсений / Arsenuij Akopian
Горский Евгений / Evgenij Gorskij
Межиров Илья / Ilja Mezhirov
Митричев Пётр / Pjotr Mitrichev
Муравьёва Екатерина / Ekaterina Muravjova
Притыкин Юрий / Jurij Pritykin
Фроленков Александр / Alexandr Frolenkov
Дориченко Сергей Александрович / Sergej Dorichenko
Набережные Челны (Россия)
Naberezhnye Chelny (Russia)
Каленков Максим / Maksim Kalenkov
Миргасимов Алмаз / Almaz Mirgasimov
 
Нижний Новгород (Россия)
Nizhnij Novgorod (Russia)
Перевезенцев Евгений / Evgenij Perevezentsev
Бурков Евгений / Evgenij Burkov
Соколов Максим / Maxim Sokolov
Демидов Антон / Anton Demidov
Хозин Михаил / Mikhail Khozin
Рузанов Вадим Александрович / Vadim Ruzanov
Рыбинск (Россия)
Rybinsk (Russia)
Поярков Александр / Alexandr Pojarkov
Соколов Сергей / Sergej Sokolov
Стожков Владимир / Vladimir Stojkov
Соколова Валентина Алексеевна / Valentina Sokolova
Рязань (Россия)
Rjazan (Russia)
Кудряшов Юрий / Juriy KudrjashovКудряшова Ирина Валерьевна / Irina Kudrjashova
Санкт-Петербург (Россия)
Sankt-Peterburg (Russia)
Воробьёв Андрей / Andrej Vorobjov
Ицыксон Дмитрий / Dmitrij Itsykson
Малев Сергей / Sergej Malev
Медвинский Михаил / Mikhail Medvinskij
Оршанский Сергей / Sergej Orshanskij
Привалов Игорь / Igor Privalov
Сафарова Юлия / Julija Safarova
Смирнов Филипп / Filipp Smirnov
Берлов Сергей Львович / Sergej Berlov
Кохась Константин Петрович / Konstantin Kokhas
Сосновый Бор (Россия)
Sosnovyj Bor (Russia)
Важнев Олег / Oleg Vajnev
Раба Никита / Nikita Raba
Толмачёва Елена Анатольевна / Elena Tolmachjova
Таллинн (Эстония)
Tallinn (Estonia)
Баженок Павел / Pavel Bazhenok 
Харьков (Украина)
Harkov (Ukraine)
Голубов Алексей / Alexey Golubov
Берштейн Михаил / Mikhail Berstejn
Дудко Артём / Artjom Dudko
Гринько Михаил / Mikhail Grinko
Болтенков Андрей Юрьевич / Andrej Boltenkov
Австралия
Australia
Тонг Кестер / Kester Tong
Слай Алан / Allan Sly
Шо Девид / David Shaw
Йи-Хуа Лю / Yi-Hua Lu
 
Болгария
Bulgaria
Славов Калоян / Kaloyan Slavov
Лишков Александр /Alexandar Lishkov
Камеранов Ивайло / Ivaylo Kameranov
Митова Крассимира / Krassimira Mitova
Горчева Йорданка Георгиева / Gortcheva Iordanka Gueorgueva
Германия
Germany
Лирль Янна / Janna Lierl
Тёмкин Михаил / Mikhail Tjomkin
Хоффмайстер Ансельм / Anselm Hoffmeister
Шлячков Всеволод / Waldemar Schlackow
 
Израиль
Israel
Ассаф Эран / Eran Assaf
Гинзбург Марк / Mark Ginzburg
Шульман Анатолий Хананович / Anatolij Shulman
Новая Зеландия
New Zeland
Мерриман Стивен / Stephen MerrimanХукингс Гордон / Gordon Hookings
Югославия
Jugoslavia
Живкович Боян / Bojan Ghivkovich
Исич Горан / Goran Isich
Йоргованович Милош / Milosh Jorgovanovich
Лукич Миливой / Milivoje Lukich
Тошич Тамара / Tamara Toshich
Гвозденович Небойша / Nebojsha Gvozdenovich
Маринкович Боголюб / Bogoljub Marinkovich
Стошич-Милькович Драгана / Dragana Stohich-Miljkovich
Янкович Владимир / Vladimir Jankovich
Редактор, набор, вёрсткаПанов Михаил Юрьевич / Mikhail Panov 
ПереводчикКанторович Евгений Григорьевич / Evgenij Kantorovich 
ГостиМерриман Девид / David Merriman
Мерриман Линда / Linda Merriman
Новая Зеландия
New Zeland

Список дипломантов конференции

N п/пФамилия, имя школьникаСтранаФормулировка дипломаКлассМесто учёбы
1.Акопян АрсенийРоссияза новое доказательство корректности алгоритма построения функции Ричмана на неориентированном графе и выдвижение интересных гипотез (совместно с Е. Горским, И. Межировым, А. Фроленковым)10Лицей "Вторая школа", г. Москва
2.Eran AssafИзраильfor achievements is solving "The Richman Game" problem (in a team-work with M. Ginzburg)11Ahad-Haam High School, Petah-Tikva
3.Берштейн МихаилУкраиназа максимальные продвижения в задаче "Египетские дроби" (совместно с М. Голубовым, А. Дудко, М. Каленковым, А. Миргасимовым)10Физико-математический лицей N 27, г. Харьков
4.Баженок ПавелЭстонияза успехи в решении задачи "Игра Ричмана"11Таллиннская Тыниемяэская реальная школа, г. Таллинн
5.Бондарев ВасилийБелоруссияза доказательство критерия Пизо для алгебраических чисел (совместно с С. Марковским)10Лицей БГУ, г. Минск
6.Бурков ЕвгенийРоссияза глубокое исследование игры Ричмана (совместно с А. Демидовым, Ю. Кудряшовым, Е. Перевезенцевым, М. Соколовым, М. Хозиным)10Гимназия N 63, г. Нижний Новгород
7.Важнев ОлегРоссияза успехи в решении задачи "Игра Ричмана" (совместно с Н. Раба)10Лицей N 8 г. Сосновый Бор
8.Веденский КириллУкраиназа существенные продвижения в задаче "Египетские дроби" (совместно с В. Нестеруком)9Лицей "Наукова Змiна", г. Киев
9.Володько СергейРоссияза успехи в решении задачи "Игра Ричмана"10Школа N 35, г. Краматорск
10.Волошин ДенисУкраиназа существенные продвижения в изучении игры Ричмана (совместно с Р. Кожаном)10Лицей N 171, г. Киев
11.Воробьёв АндрейРоссияза заметное продвижение в задаче "Египетские дроби"11Физико-математический лицей N 239, г. Санкт-Петербург
12.Mark GinzburgИзраильfor achievements is solving "The Richman Game" problem (in a team-work with E. Assaf)12Shehav-Mofet High School, Tel-Aviv
13.Голубов АлексейУкраиназа максимальные продвижения в задаче "Египетские дроби" (совместно с М. Берштейном, А. Дудко, М. Каленковым, А. Миргасимовым)9Физико-математический лицей N 27, г. Харьков
14.Горский ЕвгенийРоссияза новое доказательство корректности алгоритма построения функции Ричмана на неориентированном графе и выдвижение интересных гипотез (совместно с А. Акопяном, И. Межировым, А. Фроленковым) и доказательство критерия Пизо для целых алгебраических чисел10Школа N 57, г. Москва
15.Гринько МихаилУкраиназа существенные продвижения в изучении игры Ричмана (совместно с М. Тёмкиным, А. Хасиным)10Физико-математический лицей N 27, г. Харьков
16.Данилов АлександрРоссияза успехи в решении задачи "Игра Ричмана" (совместно с Н. Пономарёвой, О. Рубановым)9Лицей N 29, г. Ижевск
17.Демидов АнтонРоссияза глубокое исследование игры Ричмана (совместно с Е. Бурковым, Ю. Кудряшовым, Е. Перевезенцевым, М. Соколовым, М. Хозиным)10Гимназия N 63, г. Нижний Новгород
18.Дудко АртёмУкраиназа максимальные продвижения в задаче "Египетские дроби" (совместно с М. Берштейном, А. Голубовым, М. Каленковым, А. Миргасимовым)9Физико-математический лицей N 27, г. Харьков
19.Milosh JorgovanovichЮгославияfor achievement in solving "The Richman Game" problem (in team-work with B. Zjivkovich, M. Lukich)10Mathematical Gymnazium, Beograd
20.Bojan ZjivkovichЮгославияfor achievements in solving "The Richman Game" problem (in a team-work with M. Jorgovanovich, M. Lukich)10Mathematical Gymnazium, Beograd
21.Goran IsichЮгославияfor achievement in solving "The Richman Game" problem (in a team-work with T. Toshich)11Gymnazium "Svetozar Markovich", Subbotica
22.Ицыксон ДмитрийРоссияза построение нижней оценки сходимости алгоритма вычисления функции Ричмана (совмесно с С. Оршанским, Ю. Сафаровой, Ф. Смирновым)10Физико-математический лицей N 239, г. Санкт-Петербург
23.Каленков МаксимРоссияза максимальные продвижения в задаче "Египетские дроби" (совместно с М. Берштейном, А. Голубовым, А. Дудко, А. Миргасимовым)9Гимназия N 26, г. Набережные Челны
24.Ivaylo KamenarovБолгарияfor successeful work on the problem "Parquets and Mosaics" (in a team-work with A. Lishkov, K. Mitova, K. Slavov)8Mathematical High School "Baba Tonka", Ruse
25.Кожан РостиславУкраиназа существенные продвижения в изучении игры Ричмана (совместно с Д. Волошиным)10Физико-математический лицей, г. Львов
26.Красин ИванРоссияза глубокое исследование игры Ричмана (совместно с А. Сенякиным)10Школа N 48, г. Калуга
27.Кудряшов ЮрийРоссияза глубокое исследование игры Ричмана (совместно с Е. Бурковым, А. Демидовым, Е. Перевезенцевым, М. Соколовым, М. Хозиным)9Школа N 16, г. Рязань
28.Кузнецов АндрейРоссияза весьма существенные продвижения в задаче "Египетские дроби" (совместно с А. Кузнецовым, Ф. Ульяновым, П. Швецовым)10Физико-математический лицей, г. Киров
29.Janna LierlГерманияfor achievements is solving "The Richman Game" problem (in a team-work with A. Hoffmeister, W. Schlackov)9Christianeum, Hamburg
30.Alexandar LishkovБолгарияfor successeful work on the problem "Parquets and Mosaics" (in a team-work with I. Kamenarov, K. Mitova, K. Slavov)7Mathematical High School "Paisiy Hilendarskiy", Sofia
31.Yi-Hua LuАвстралияfor greatest achievement in studing and solving "The Richman Game" problem (in a team-work with D. Shaw, A. Sly, K. Tong)11Lake Ginninderra College, Canberra
32.Milivoje LukichЮгославияfor achievements in solving "The Richman Game" problem (in a team-work with M. Jorgovanovich, B. Zjivkovich)10Mathematical Gymnazium, Beograd
33.Малёв СергейРоссияза успехи в решении задачи "Игра Ричмана" (совместно с Е. Муравьёвой)11Физико-математический лицей N 239, г. Санкт-Петербург
34.Марковский СергейБелоруссияза доказательство критерия Пизо для алгебраических чисел (совместно с Б. Бондаревым)10Школа N 41, г. Минск
35.Медвинский МихаилРоссияза доказательство нижних оценок в задаче "Экстремальные графы" (совместно с И. Приваловым)11Школа N 366, г. Санкт-Петербург
36.Межиров ИльяРоссияза новое доказательство корректности алгоритма построения функции Ричмана на неориентированном графе и выдвижение интересных гипотез (совместно с А. Акопяном, Е. Горским, А. Фроленковым)10Школа N 57, г. Москва
37.Stephen MerrimanНовая Зеландияfor achievement in solving "The Richman Game" problem9Massey High School, Auckland
38.Миргасимов АлмазРоссияза максимальные продвижения в задаче "Египетские дроби" (совместно с М. Берштейном, А. Голубовым, А. Дудко, М. Каленковым)8Гимназия N 26, г. Набережные Челны
39.Krassimira MitovaБолгарияfor successeful work on the problem "Parquets and Mosaics" (in a team-work with I. Kamenarov, A. Lishkov, K. Slavov)9Science High School "Acad. I. Tzenov", Vraca
40.Митричев ПётрРоссияза существенные продвижения в изучении игры Ричмана9Школа N 57, г. Москва
41.Муравьёва ЕкатеринаРоссияза успехи в решении задачи "Игра Ричмана" (совместно с С. Малёвым)10Лицей "Вторая школа", г. Москва
42.Нестерук ВладимирУкраиназа существенные продвижения в задаче "Египетские дроби" (совместно с К. Веденским)9Лицей "Наукова Змiна", г. Киев
43.Оршанский СергейРоссияза построение нижней оценки сходимости алгоритма вычисления функции Ричмана (совмесно с Д. Ицыксоном, Ю. Сафаровой, Ф. Смирновым)10Физико-математический лицей N 239, г. Санкт-Петербург
44.Перевезенцев ЕвгенийРоссияза глубокое исследование игры Ричмана (совместно с Е. Бурковым, А. Демидовым, Ю. Кудряшовым, М. Соколовым, М. Хозиным)9Лицей N 40, г. Нижний Новгород
45.Пономарёва НадеждаРоссияза успехи в решении задачи "Игра Ричмана" (совместно с А. Даниловым, О. Рубановым)9Школа N 68, г. Екатеринбург
46.Привалов ИгорьРоссияза доказательство нижних оценок в задаче "Экстремальные графы" (совместно с М. Медвинским)10Физико-математический лицей N 239, г. Санкт-Петербург
47.Притыкин ЮрийРоссияза успехи в задаче "Упаковка правильных многогранников"9Школа N 57, г. Москва
48.Раба НикитаРоссияза успехи в решении задачи "Игра Ричмана" (совместно с О. Важневым)10Лицей N 8, г. Сосновый Бор
49.Рубанов ОлегРоссияза успехи в решении задачи "Игра Ричмана" (совместно с А. Даниловым, Н. Пономарёвой)9Вятская гуманитарная гимназия, г. Киров
50.Сафарова ЮлияРоссияза построение нижней оценки сходимости алгоритма вычисления функции Ричмана (совмесно с Д. Ицыксоном, С. Оршанским, Ф. Смирновым)10Физико-математический лицей N 239, г. Санкт-Петербург
51.Сенякин АндрейРоссияза глубокое исследование игры Ричмана (совместно с И. Красиным)9Школа N 3, г. Майкоп
52.Kaloyan SlavovБолгарияfor successeful work on the problem "Parquets and Mosaics" (in a team-work with I. Kamenarov, A. Lishkov, K. Mitova)9National Science High School "Acad. L. Chakalov", Sofia
53.Allan SlyАвстралияfor greatest achievement in studing and solving "The Richman Game" problem (in a team-work with Yi-Hua Lu, D. Shaw, K. Tong)12Radford College, Canberra
54.Смирнов ФилиппРоссияза построение нижней оценки сходимости алгоритма вычисления функции Ричмана (совмесно с Д. Ицыксоном, С. Оршанским, Ю. Сафаровой)10Физико-математический лицей N 239, г. Санкт-Петербург
55.Соколов МаксимРоссияза глубокое исследование игры Ричмана (совместно с Е. Бурковым, А. Демидовым, Ю. Кудряшовым, Е. Перевезенцевым, М. Хозиным)9Школа N 85, г. Нижний Новгород
56.Стожков ВладимирРоссияза существенные продвижения в задаче "Египетские дроби (совместно с В. Кобзевым, А. Поярковым, С. Соколовым)9Лицей N 2, г. Рыбинск
57.Столбов ВасилийРоссияза весьма существенные продвижения в задаче "Египетские дроби" (совместно с А. Кузнецовым, Ф. Ульяновым, П. Швецовым)10Лицей, г. Советск
58.Mikhail Temkin (Тёмкин Михаил)Германияfor significant achievements in solving "The Richman Game" problem (in a team-work with M. Grinko, A. Khasin)9Gymnasium Konigsbrunn, Augsburg
59.Kester TongАвстралияfor greatest achievement in studing and solving "The Richman Game" problem (in a team-work with Yi-Hua Lu, D. Shaw, A. Sly)12Lake Ginninderra College, Canberra
60.Tamara ToshichЮгославияfor achievement in solving "The Richman Game" problem (in a team-work with G. Isich)12Gymnazium "Svetozar Markovich"
61.Ульянов ФёдорРоссияза весьма существенные продвижения в задаче "Египетские дроби" (совместно с А. Кузнецовым, В. Столбовым, П. Швецовым)10Лицей N 33, г. Иваново
62.Фроленков АлександрРоссияза новое доказательство корректности алгоритма построения функции Ричмана на неориентированном графе и выдвижение интересных гипотез (совместно с А. Акопяном, Е. Горским, И. Межировым)10Школа N 5, г. Москва
63.Халявин АндрейРоссияза решение всех известных авторам пунктов задачи "Дробные части степеней"9Физико-математический лицей, г. Киров
64.Хасин АлександрУкраиназа существенные продвижения в изучении игры Ричмана (совместно с М. Гринько, М. Тёмкиным)11Физико-математическая школа N 17, г. Донецк
65.Хачатрян АрамАрменияза продвижение в задаче "Египетские дроби"10Физико-математическая школа при ЕГУ, г. Ереван
66.Хозин МихаилРоссияза глубокое исследование игры Ричмана (совместно с Е. Бурковым, А. Демидовым, Ю. Кудряшовым, Е. Перевезенцевым, М. Соколовым)9Лицей N 40, г. Нижний Новгород
67.Anselm HoffmeisterГерманияfor achievements is solving "The Richman Game" problem (in a team-work with J. Lierl, W. Schlackov)13Rhien-Sieg-Gymnasium, Achen
68.Швецов ПавелРоссияза весьма существенные продвижения в задаче "Египетские дроби" (совместно с А. Кузнецовым, В. Столбовым, Ф. Ульяновым)10Физико-математический лицей, г. Киров
69.David ShawАвстралияfor greatest achievement in studing and solving "The Richman Game" problem (in a team-work with Yi-Hua Lu, A. Sly, K. Tong)12Radford College, Canberra
70.Waldemar SchlackowГерманияfor achievements is solving "The Richman Game" problem (in a team-work with J. Lierl, A. Hoffmeister)12Walddorfer Gymnasium, Hamburg